Сроки проведения специальной оценки условий труда

Российское законодательство требует проводить плановую специальную оценку условий труда на рабочих местах не реже чем один раз в каждые пять лет. Проводившаяся ранее аттестация рабочих мест по условиям труда повторно проводилась лишь в определённых случаях, а именно:

Помимо плановой спецоценки в ряде случаев может проводиться и внеплановая СОУТ. Федеральный закон № 426-ФЗ предусматривает внеплановое проведение СОУТ в срок не позднее шести месяцев со дня возникновения следующих ситуаций:

  1. Выдача предписания о внеплановой СОУТ госинспектора по труду в связи с выявленными нарушениями законодательства в сфере охраны труда.
  2. Изменения состава используемых на предприятии материалов или сырья, которые могут повлиять на степень выраженности неблагоприятных производственных факторов.
  3. Изменение используемых в организации средств защиты (коллективных и индивидуальных), способное оказать влияние на степень выраженности неблагоприятных воздействий.
  4. Несчастный случай во время производственного процесса или выявление профессионального заболевания, причинами которых стали опасные или вредные факторы на производстве.
  5. Подача аргументированного предложения от первичной профсоюзной организации или другого выборного представительского органа рабочего коллектива.

Внеплановая спецоценка проводится в двенадцатимесячный срок в следующих случаях:

  1. На предприятии вводятся новые рабочие места.
  2. Меняется технологический процесс или происходит замена производственного оборудования, что может оказать влияние на степень выраженности неблагоприятных производственных факторов.

Принятие Федерального закона № 426-ФЗ вовсе не означает, что все без исключения предприятия должны немедленно начинать процесс специальной оценки условий труда. Если на предприятии была проведена аттестация рабочих мест, СОУТ можно проводить через пять лет после прохождения аттестации. Эта норма не распространяется на обстоятельства, описанные выше.

В случае если на предприятии имеются рабочие места, для которых является обязательной идентификация опасных и вредных факторов, спецоценка условий труда должна пройти до конца 2018 года.

Внеплановая спецоценка может не проводиться в случае изменения личных данных (имени, отчества, фамилии) работодателя, при реорганизации, при смене названия рабочего места. Решение о том, что внеплановая СОУТ проводиться не будет, должна принимать комиссия.
Создание сайтов в Нижнем НовгородеSkySeo