Права и обязанности работников в связи с проведением СОУТ

И специальная оценка условий труда, и аттестация рабочих мест, которой она пришла на смену, проводятся, прежде всего, для того, чтобы защитить права сотрудников и обеспечить максимальную безопасность на их рабочих местах. Законодательство наделяет работников правами, которые позволяют им не быть пассивными наблюдателями процесса спецоценки, а занимать активную позицию и отстаивать свои интересы.

В частности, закон предоставляет работникам следующие права:

  1. Лично присутствовать при процессе проведения специальной оценки условий труда на своём рабочем месте.
  2. Обращаться с предложениями, касающимися идентификации производственных факторов на своём рабочем месте, которые потенциально могут быть вредными или опасными, к работодателю или представляющим его лицам, представителям организации, принимающей участие в спецоценке, экспертам данной организации.
  3. Подавать жалобы и исковые заявления в судебные органы на результаты осуществления спецоценки на своём рабочем месте. Обжаловать результаты специальной оценки условий труда в суде могут также выборные органы первичной профсоюзной (или другой выборной представительской) организации.

Закон также предполагает для сотрудников дополнительные права и гарантии при проведении внеплановой процедуры спецоценки.

Так, начиная с 1 мая 2016 года, в случае принятия решения о внеплановой СОУТ, которая проводится в соответствии с предписанием государственного инспектора по труду, по причине обнаруженных на предприятии нарушений государственных требований и нормативов, не допускается ухудшения положения сотрудников, которые трудятся на тех рабочих местах, на которых проводится внеплановая спецоценка, в сравнении с тем положением, которое сложилось до проведения СОУТ, результаты которой были получены с нарушениями действующего Законодательства. В частности, не допускается уменьшение или отмена имеющихся у сотрудников компенсаций и льгот за работу в опасных или вредных условиях труда на период до завершения процесса спецоценки и утверждения её отчёта.

Что касается обязанностей сотрудников, связанных с проведением специальной оценки условий труда, то отечественная законодательная база предусматривает здесь только один пункт: сотрудники обязаны ознакомиться под подпись о результатах проведения спепцоценки.
Создание сайтов в Нижнем НовгородеSkySeo