Факты из истории охраны труда

Условия, в которых приходится трудиться человеку, оказывают существенное влияние на состояние его здоровья, качество и продолжительность жизни. Это влияние настолько очевидно, что о нём догадывались даже в древности. К примеру, ещё древнегреческий целитель Гиппократ, живший за четыреста лет до наступления новой эры, называл среди причин болезней условия жизни и работы пациента. Конечно, о спецоценке условий труда речь тогда не шла, но начало было положено.

Вместе с тем, до конца семнадцатого века время никто не пытался систематизировать информацию о связи условий труда и профессиональных болезней работников различных сфер деятельности. Пионером в данной области можно считать итальянского учёного Раммацини, написавшего в 1700 году работу «Рассуждение о болезнях ремесленников». В этом труде учёный анализировал причины возникновения профзаболеваний представителей шестидесяти профессий.

Дело итальянца продолжил наш соотечественник Михаил Ломоносов. Его перу принадлежит труд «Первые основания металлургии и рудных дел», в котором учёный обосновывал необходимость организации безопасных переходов по лестницам в шахтах, обустройства в них вентиляций и креплений, а также снабжения рудокопов специальной одеждой.

Дело охраны труда было продолжено в советской России. Так, 7 января 1918 года правительством был издан Декрет о надзоре за работами, который был призван увеличить безопасность труда на рудниках и заводах.

Для того чтобы адекватно оценить степень опасности условий труда, следует понимать, как различные факторы влияют на здоровье работников, и какой уровень их воздействия может считаться безопасным. Для того, чтобы определить нормативы безопасности рабочих мест на разных предприятиях, в 1923 - 1924 годах был создан Московский институт по изучению профзаболеваний имени В.А. Обуха, и Украинский институт, занимающийся вопросами рабочей медицины. Именно тогда в России сформировалась такая наука, как гигиена труда. Благодаря деятельности института, всё гигиеническое нормирование становилось научно обоснованным.

За годы деятельности сотрудниками этих учреждений была проделана огромная работа: разработаны понятия «предельно допустимая концентрация» и «предельно допустимый уровень», определены примерно две с половиной тысячи значений ПДК для воздуха в рабочих зонах, разработаны санитарные нормы, правила, методические указания и гигиенические нормативы.

Внедрение всех этих норм и правил, а также контроль за их выполнением были поручены специальным санитарным органам, которые функционировали на территории Советского Союза с 1922 года. В настоящее время эти функции выполняет Роспотребнадзор.

Создание сайтов в Нижнем НовгородеSkySeo