Зачем аттестовать рабочее место

Прежде, чем мы приступим к ответу на вопрос, вынесенный в заголовок данной статьи, попробуем для начала разобраться с самим понятием аттестации.

Отечественное трудовое законодательство (статья 209 Трудового кодекса РФ) даёт по этому поводу исчерпывающее объяснение. Согласно статье, аттестация рабочих мест по условиям труда предполагает оценку тех условий, в которых работает каждый из сотрудников, на предмет выявления опасных или вредных производственных факторов, а также принятие мер к тому, чтобы привести условия труда в соответствие с нормативными требованиями.

Таким образом, аттестация рабочих мест необходима в первую очередь для того, чтобы гарантировать сотрудникам безопасность на их рабочих местах. По итогам аттестации можно определить, кого из работников необходимо обеспечить спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, кому в обязательном порядке следует проходить профилактические медосмотры, и кому из сотрудников положены льготы. В качестве таковых законодательство предусматривает сокращение продолжительности рабочей недели, дополнительные дни к ежегодному оплачиваемому отпуску и повышение размеров оплаты труда.

Поскольку ответственность за безопасность на рабочих местах полностью лежит на работодателе, то, соответственно, именно он заинтересован в своевременной аттестации.

Очевидно, что аттестация должна проводиться не кем попало, а исключительно грамотными и опытными специалистами, способными произвести специальную оценку условий труда и на её основе сформировать все необходимые рекомендации. Поэтому для выполнения различных замеров, взятия проб и прочих обследований обычно привлекаются организации или эксперты, специализирующиеся на проведении аттестации рабочих мест.

А вот непрофессиональный подход и поверхностная аттестация рабочих мест в Нижнем Новгороде привела к тому, что многие работодатели после проверки комиссии Роструда не только были вынуждены оперативно устранить все обнаруженные нарушения, но и подверглись серьёзным штрафным санкциям.

Какие же преимущества, помимо возможности спокойно принимать любые проверки, влечёт за собой аттестация рабочих мест?

В первую очередь это сокращение уровня производственного травматизма, а, следовательно, – сбережение здоровья и трудоспособности сотрудников. А также - сокращение расходов, связанных с оплатой больничных листов и компенсаций.

Во-вторых, те работодатели, которые провели аттестацию рабочих мест своих сотрудников, имеют право на значительные (до сорока процентов) скидки к тарифам на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве. Для получения скидки нужно, чтобы проаттестованными были не менее тридцати процентов всех рабочих мест предприятия.

В-третьих, аттестация рабочих мест позволяет сэкономить на налогах, ведь все те компенсационные выплаты и льготы, которые были назначены по результатам аттестации, не облагаются налогами (как единым социальным, так и налогом на доходы физических лиц).

И, наконец, у проверяющих органов будет гораздо меньше поводов для проверок предприятий, на которых рабочие места аттестуются регулярно и качественно.

Создание сайтов в Нижнем НовгородеSkySeo