Охрана труда: некоторые аспекты организации обучения

Отечественное трудовое законодательство и, в частности, Трудовой Кодекс РФ, обязывает работников и руководителей всех рангов, а также их работодателей проходить обязательное обучение по охране труда, а также проверку знаний по этому вопросу. Это необходимо для избегания производственного травматизма и сокращения числа профессиональных заболеваний.

Для выполнения требований Трудового Кодекса министерствами труда и образования Российской Федерации в 2003 году был утверждён специальный документ: «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций». Этот документ содержит требования к проведению обучения и организации проверки знаний по охране труда для разных категорий граждан: работодателей, руководителей, специалистов, работников рабочих специальностей и пр.

Порядок предусматривает, что специалисты и руководители любых организаций должны проходить обучение по охране труда в соответствии со своими должностными обязанностями не только при поступлении на работу, но и в её процессе. В первом случае (при поступлении на работу) соответствующее должности обучение проводится в первый месяц выполнения обязанностей, а далее – по необходимости, но не менее одного курса обучения каждые три года.

Руководители и специалисты, назначенные на новую должность, могут допускаться к самостоятельной работе только после их ознакомления с рядом нормативных и прочих документов, а именно:

Обучение по охране труда специалистов и руководителей предприятий может быть организовано как самим предприятием, так и различными учреждениями (образовательными учреждениями, учебными центрами и пр.), имеющими сертификат на данный вид образовательной деятельности. Обучение руководителей и специалистов может проходить в форме лекций, семинаров, групповых и индивидуальных консультаций, моделирования ситуаций, а также путём самообразования – самостоятельного изучения материала, использования компьютерных модулей. Отдельно следует выделить такую форму как дистанционное обучение.

После прохождения обучения всех сотрудников (если оно проводилось самим предприятием) руководитель должен организовать комиссию, которая проведёт проверку полученных знаний. В случае прохождения учёбы в образовательных учреждениях проверка организовывается этими учреждениями.

Создание сайтов в Нижнем НовгородеSkySeo